Lustre à deux niveaux en bois doré et sculpté à fût cannelé rehaussé de frises d'oves et de feuilles d'acanthe à douze bras de lumière en forme de volutes en métal patiné or reposant sur des bases circulaires à cabochons géométriques saillants. Italie, XIXème siècle. (électrifié) Haut.: 151 cm - Diam.: 138 cm