Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit leicht verstärkter Mündung. Glatte Seele im Kaliber 20 mm. Aufgesetzte eiserne Visierung, über der Kammer geschlagene Datierung "WR 1640". Rechteckige Pfanne mit Feuerschirm und schwenkbarem Deckel. Luntenschloss mit einfachem Abzug, der Hahn mit originalem Stück Luntenstrick. Schäftung aus Nussbaumholz, stellenweise leicht verwurmt, Das Kolbenende mit kleinen Fehlstellen, die obere Ecke gut ergänzt. Glatte eiserne Garnitur. Originaler hölzerner Ladestock mit eisernem Dopper. Länge 162 cm. Provenienz: Previously the Rush Meyrick Collection, Herfordshire, depicted in in Joseph Skeleton, London 1830, Tf. CXIV, Michael Trömner Collection, Abensberg. Zustand: II - III Fragen zum Los?