Lunéville (attribué à) Gourde de chasse couverte en faïence de forme circulaire à quatre passants, décor polychrome sur une face d'un chasseur au repos assis sur une terrasse accompagné de ses chiens dans un cartouche cerné de larges rinceaux rocaille jaunes rehaussés de noir, le revers décoré d'un quatrain: "JE ME LEVE MATIN POUR ALLER A LA CHASSE JE TIRE AU HAZARD AU LIEVRE A LA BECASSE MAIS QUAND PAR TROP COURIR JE ME MES HORS DHALAINE DUN NECTARD PRECIEUX JE REMPLI MA BEDENE", dans un cartouche cerné de rinceaux rocaille jaunes rehaussés de noir, le bouchon à décor de motifs de treillage sur fond pourpre cerné de rinceaux rocaille jaunes. XVIIIème siècle. H. 22,5 cm. Restauration au bouchon.