Eine Bäuerin von Civitella lernt ihrem kleinen Kind das Laufen mit einem Lederband ("En Bondekone fra Civitella som fører sit lille barn i ledebånd). Radierung auf gewalztem China. 22,1 x 15,4 cm. (18)45. Madsen 10. Vorliegende Radierung zählt zu den Arbeiten, die Lundbye in Rom schuf- er erwähnt sie sogar in seinem Tagebuch. Im Gegensatz zu vielen seiner Künstlerkollegen hielt sich Lundbye nur kurze Zeit in Rom auf, vom Juli 1845 bis zum Februar 1846. Sein besonderes Interesse galt dem Italienischen Volk, deren Kostüme, Sitten und Gebräuche er detailliert studierte, wie das reizvolle Motiv unserer Radierung augenfällig demonstiert. - Ganz ausgezeichneter, lebendiger Druck mit breitem Rand. Fachmännisch geschlossener kleiner Riss im rechten weißen sowie unteren weißen Rand, ganz schwache Wasserfleckchen im linken oberen Rand, beide weißen Ecken links winzige Fehlstellen, schwach fleckig, minimal vergilbt, sonst schönes Exemplar. Sehr selten .