L'Age d'or Paris, Van Bever, 1928. Plaquette in-8, brochée sous couverture noir et or, chemise à rabat, étui (Bérengère Polack). Très rare plaquette consacrée à l'analyse et l'explication du film « L'Age d'or » de Luis Bunuel et dont les dialogues avaient été composés par le cinéaste et Salvador Dali. Elle contient un manifeste signé par Alexandre, Aragon, Breton, Char, Crevel, Dali, Eluard... et est illustrée de 10 dessins de Arp (1), Dali (2), Ernst (2), Miro (1), Man Ray (2) et Tanguy (2), et 30 reproductions photographiques du film. La fin du volume contient, broché tête-bêche, un prospectus publicitaire pour Studio 28. Dos de la couverture un peu écaillé, une phrase de texte a été biffée à l'encre noire.