Auktionsarchiv: Los-Nr. 7017

Luis Adolfo Cordiviola

140.Auktion
14.08.2018
Limitpreis
200 €
ca. 226 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7017

Luis Adolfo Cordiviola

140.Auktion
14.08.2018
Limitpreis
200 €
ca. 226 $
Zuschlagspreis:

Luis Adolfo Cordiviola (1892-1967), argentinischer Maler, begann sein Studium an der National Academy of Fine Arts und erhielt 1912 ein Stipendium, welches ihm erlaubte Paris zu besuchen, wo er die Académie de la Grande Chaumière besuchte. 1914 kehrte er nach Argentinien zurück und widmete sich dort der Tier- und Landschaftsmalerei, insbesondere in seiner Nachbarschaft von San Isidro. Hier eine herbstliche Landschaft mit einem Weg der an einer einfachen Siedlung vorbeiführt. Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. 1939, verso auf Etikett sowie der beiliegenden Rechnung der Galeria ''Buen Ayre'' in Acassuso betitelt ''Lomas de San Isidro'', Retusche mit leichten Abplatzern am Gebäude links, 46 x 56 cm, ger. 67 x 77 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7017
14.08.2018
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7017
14.08.2018
Historia Auktionshaus
Manteuffelstrasse 27
12103 Berlin
info@historia.de
+49 (0)30 2181818
+49 (0)30 2187430