Luigi GUGLIELMI Rome, 1834 - 1907 Buste de femme voilée Marbre blanc Signé et localisé 'Guglielmi. F. / Roma' à l'arrière Hauteur : 43 cm Repose sur un piédouche en marbre Hauteur totale : 55 cm Veiled woman, white marble, signed, by L. Guglielmi H. : 17 in. Commentaire : La décoration sculptée de la chapelle Sansevero à Naples marqua durablement l'ensemble de la sculpture italienne et notre buste doit beaucoup à 'La pudeur' de Francesco Corradini (1750) et au 'Christ voilé' de Giuseppe Sanmartino (1753) qui constituent les chefs-d'œuvre de la commande du prince Raimondo di Sangro.