Öl und Pinselhaare auf Leinwand, teils gespachtelt Luigi Guerricchio (1932-1996) – Italienischer Maler und Grafiker Signiert und datiert „L. Guerricchio 58“ links oben Mit einem Zertifikat der Fondazione Michetti, Francavilla al Mare, vom 18. Juli 2016 Maße: 90 x 120 cm Im Naturholzrahmen: 94,5 x 125 cm Ausstellung: Mostra Nazionale di Pittura (Premio Nazionale di Pittura), Fondazione F. P. Michetti, Museo di Palazzo San Domenico in Francavilla al Mare, Juli-August 1958 (Etikett auf dem Keilrahmen) Provenienz: Galleria Spotorno, Mailand; Privatsammlung, Italien In seiner Mailänder Zeit setzte sich Guerricchio mit den großen Künstlern der Nachkriegsmoderne auseinander und zeigten einen Einfluss von Oskar Kokoschka und Giacomo Manzù