Luigi Conconi , Milano 1852 , Milano 1917 "Scena settecentesca" tecnica mista su carta (cm 46.5x34.5) Firmato e datato 1890 in basso al centro. Autentica di Paul Nichols (2003) che inoltre dichiara: ...Gli anni 1890-1892, grazie alla mediazione dell'artista svizzero Luigi Rossi Conconi si dedicò all'illustrazione di alcuni libri per la prestigiosa casa editrice Guillaume. Probabilmente l'opera in esame fu eseguita con questa finalità, e ciò potrebbe spiegare la tematica settecentesca, insolita nell'opera di un artista che prediligeva invece motivi ispirati al Medioevo, o al mondo delle fiabe...