Rückenklinge, dünn gekehlte Karabinerklinge mit Herst. "Waffen-Loesche Berlin" und rs. "Ch.A.W." (Chromolit Besteckfabrik Arthur Wingen Solingen), im Rücken gestempelt "H". Eiserne, ovale Parierstange mit Nummer "237". Dreifach verschraubte Hirschhorngriffschalen. Original schwarz lackierte Eisenscheide mit Abriebspuren. Getragenes Original mit Altersspuren. GL. 34,5cm. Z 2-3 Selten. Siehe auch in der Schriftreihe über Blankwaffen des Dritten Reiches von Th. Johnson, Band VII.