re. u. sign. "E. Lücker-Hirt", 1. H. 20. Jh., Öl/Lwd., Landschaft am Niederrhein, ein schmaler Wasserlauf schlängelt sich zur Bildmitte, rechter Hand weiden einige Kühe, in erdigen Tönen, impressionistische Malweise mit teils getupftem Farbauftrag, 81 x 60 cm