LUDWIGSBURG Jahreszeitenfigur. Anfang 20. Jh. Putto als Jahreszeitenfigur "Sommer". Farbig, part. golden staffiert. Putto auf Rocaillensockel mit angedeutetem Gras- und Blumenhocker sitzend. Im rechten Arm ein Ährenbündel mit Blumen, mit der linken Hand das Auge vor der Sonne schützend. Höhe 12 cm. Blaue Bodenmarke.