LUDWIG VON HOFMANN Darmstadt 1861 - 1945 Pillnitz: Pinienwald. Pastell. Monogrammiert. Auf graubraunem P. M. Fabriano-Vélin. 24 x 33 cm. Unter Passepartoutblende montiert. Verso mit Kleberesten in den Ecken. Stimmungsvolle, in nuancierten Grüntönen gehaltene Landschaft. [bg]