Auktionspreisarchiv

Auktion: ARTS DU XXÈME SIÈCLE
wurde versteigert am: 21. Juni 2019
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Ludwig MIES VAN DER ROHE (1886-1969)

Archiv
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
ca. 1.118 $ - 1.677 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 16, Aufrufe: 13

Paire de fauteuils modèle «Barcelona» du référencier de l'artiste, en acier inoxydable, lamelles de cuir (accidentées) et coussins amovibles recouverts de cuir noir (usagé). Haut. 76 cm Provenance: Succession de M. Georges Raillard Historique: Modèle créé en 1929 pour le pavillon allemand à l'exposition internationale de Barcelone, édité par Knoll à partir de 1948

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Binoche et Giquell
Titel: ARTS DU XXÈME SIÈCLE
Auktionsdatum: 21.06.2019
Adresse: Binoche et Giquell
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris