LUDWIG MAROLD (1865-1898) (PLUDĚK ALOÏS MAROLD, DIT) Femme aux nénuphars, [1897], version avant la lettres de l’affiche publicitaire par le libraire / éditeur berlinois Bibliothek Sans-Gêne / Bibliothek Mignon éditée de 1900 à 1905 Panneau lithographique, noir et blanc. Signé et daté L. MAROLD (18)97 dans la planche en bas à droite, marqué F. SCHMIDT sc. en bas à gauche, également dans la planche. À vue : 84,5 x 29,8 cm Provenance : Ancienne collection Gin de Trentinian