LUDWIG HESS (1760 Zürich 1800) 1. 'Eine Gegend im Lauisser Thal unweit Lugaggio'; 2. 'Tellskapelle am 4 Waldstetter See, im Hintergrund die Blümlisalp'. Pastell, mit Gouache gehöht auf Bütten mit Wz. C&J Honig; die Einfassungslinien mit schwarzem Pinsel. 1. Am rechten Rand unten signiert. L:Hess fec.; 2. am linken Rand unten mit schwarzer Feder signiert: L.Hess. Jeweils auf der Rückwand der Rahmungen mit brauner Feder alt betitelt. Jeweils ca. 43 x 58 cm. In alten Goldrahmen der Zeit als Gegenstücke dekorativ gerahmt. Beide Ansichten in farbfrischer, nahezu unberührter Erhaltung. - Selten. Provenienz: - Sammlung Friedrich von Tscharner (1868–1952), Bern. - Durch Erbfolge, Schweizer Privatbesitz.