Auktionsarchiv: Los-Nr. 0025

Ludwig Heinrich Jungnickel

Klassische Moderne
05.04.2022
Schätzpreis
18.000 € - 35.000 €
ca. 19.887 $ - 38.669 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0025

Ludwig Heinrich Jungnickel

Klassische Moderne
05.04.2022
Schätzpreis
18.000 € - 35.000 €
ca. 19.887 $ - 38.669 $
Zuschlagspreis:

Ludwig Heinrich Jungnickel* (Wunsiedel 1881 - 1965 Wien) „Hirschkühe“ Öl auf Leinwand 73,5 x 87,5 cm Provenienz österreichischer Privatbesitz Literatur Vergleiche: Ilse Spielvogel-Bodo, Ludwig Heinrich Jungnickel. Ein Leben für die Kunst. Mit einem Werkkatalog der Druckgraphik, Klagenfurt 2000, Abb. S. 143, Abb. S. 340, WV-Nr. OG.88 (Farblithografie) Schätzpreis: € 18.000 - 35.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden Jungnickel, der sich ein Leben lang mit dem Thema der Tierdarstellung künstlerisch auseinandersetzte, gibt diese Gazellenfamilie in sehr charakteristischer Pose bildlich wieder. Die Grazie ihrer Erscheinung kommt dabei ebenso zur Geltung wie die geballte Aufmerksamkeit der Tiere: der Augenblick, in dem sie innehalten und aufhorchen, um der vermeintlichen Gefahr auszuweichen. Die Frische dieses Eindrucks, die dynamische Pinselführung und flirrende Farbigkeit des Hintergrundes sowie die eleganten Gestalten der Gazellen in der Bildmitte verleihen dem Werk seine außergewöhnliche Wirkung. Dasselbe Motiv der vier Gazellen ist im druckgrafischen Werkverzeichnis der Farblithografie und auch seitenverkehrt als Farbholzschnitt wiederzufinden.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0025
05.04.2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0025
05.04.2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009