Italienisches Skizzenbuch, 1921
Jungnickel, L. H., Italienisches Skizzenbuch. Mit 43 Orig.-Lithographien (einschl. Titelei). Wien u. a., Rikola 1922. HLwd. mit mont. Titelschild a. d. VDeckel. Quer-4to. Thieme/B. XIX, 331. - Erste Ausgabe. - 1 von 150 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf "Japandokumentenstoff", Druckvermerk vom künstler signiert. Den Druck besorgte die Österr. Staatsdruckerei. - Die Lithographien zeigen Landschaften sowie Tierdarstellungen und -studien, die der Klimt-Schüler so ausgezeichnet beherrschte. - Titel, Druckvermerk und Inhaltsverzeichnis mit handschriftl. lithogr. Text.