Auktionsarchiv: Los-Nr. 986

Ludwig Guttenbrunn, um 1750 – 1819

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.138 $ - 1.708 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 986

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.138 $ - 1.708 $
Zuschlagspreis:

BILDNIS DER COMTESSA MARIA LUIGIA Öl auf Holz. 16 x 14 cm. Verso betitelt mit Künstlernennung. Hinter ovalem Glas, in vergoldetem dekorativen Rahmen.
Brustbildnis der jungen Frau nach rechts vor dunklem Hintergrund. Die Dargestellte trägt ein Kleid, auf dem Kopf eine weiß-graue lockige Perücke, in ihren Händen wohl eine blaue Blüte. Mit ihren leicht geröteten Wangen, dem feinen Mund und ihren rehbraunen Augen schaut sie den Betrachter direkt an. Qualitätvolle Malerei, bei der besonders das zarte weiche Gesicht und der Dekolletébereich gegenüber dem dunklen Hintergrund herausgestellt werden. (1191411) (18)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 986
28.06.2019
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 986
28.06.2019
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300