Ludwig Gschosmann: Tegernsee 1913 (nicht 1894 Straßburg) - 1988. Deutscher Maler, Zeichner und Bühnenbildner. Studium in Hamburg, München und Florenz. Themen sind Landschaften in spätimpressionistischer Manier, Figuren, Interieurs, Jagdszenen. Motiv: Picknick am Starnberger See, von der Höhe bei Kaltenberg aus gesehen. Öl auf Leinwand, untenlinks signiert „L. Gschosmann“, 60 x 80 cm, stilvoller Rahmen.