Ludwig Gschosmann (Gschossmann). 1894 Straßburg - 1988 Tegernsee. Sign. Blick über eine weite Moorlandschaft auf das erhabene Alpenpanorama. Im Vordergrund zwei Bauern mit Pferdefuhrwerk bei der Holzarbeit. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R