Auktionsarchiv: Los-Nr. 433

LUDWIG DILL Gernsbach/Rastatt 1848 - 1940 Karlsruhe

Schätzpreis
3.200 €
ca. 3.606 $
Zuschlagspreis:
2.800 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 433

Schätzpreis
3.200 €
ca. 3.606 $
Zuschlagspreis:
2.800 €

LUDWIG DILL Gernsbach/Rastatt 1848 - 1940 Karlsruhe Vor der venezianischen Küste. Oel auf Leinwand 1889. Schäfer 587. - Signiert und datiert. 80 x 120,5 cm. Mit leichten Retuschen. Schwach gegilbt und mit feinen Krakelüren. In den 80er Jahren des 19. Jahrhunderts schuf Dill häufig großformatige Kompositionen, in denen Fischerboote vor der venezianischen Küste thematisiert und über viele Jahre hinweg variiert werden: „Die Bilder sind jetzt durchkomponiert, der flüchtige Charakter ist großer Detailgenauigkeit gewichen. Alle diesen Bildern eignet sich ein gleicher Aufbau. Eine oder mehrere Fischerbarken liegen in der Lagune, das Meer unter bewölktem mattblauen Himmel ist leicht gekräuselt... Am Bildrand findet sich die im bläulichen Dunst liegende Silhouette Venedigs. Kennzeichnend ist der tiefliegende Horizont. Das Querformat dieser Bilder kommt der unendlichen Weite des Meeres entgegen und erlaubt einen panoramaartigen Ausblick auf die Lagune“ (Schäfer, S. 97f). Gerahmt. [bg]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 433
18.05.2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 433
18.05.2019
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990