Ludwig Bürgel: vgl. GE 4141. Motiv: "Am Altwasser der Fischach / Mühlberg" (rückseitige Bezeichnung des Künstlers). Dichtes Buschwerk und vereinzelte Bäume im sommerlichen Wiesengrund am Ufer der Fischach. Öl auf Leinwand,unten rechts signiert "Ludwig Bürgel",60 x 80 cm, dekorativer Rahmen.