DER ALTAR DER SCHÖNHEIT Öl auf Holz. 28 x 20 cm. Rechts oben signiert und datiert "L. Augustin 1926". Gerahmt.
Auf einem mit edlen Tüchern bedeckten Tisch sind die Kostbarkeiten des Hauses versammelt. Eine Vase mit Blumenstrauß, gold bemalte Porzellantassen, ein intarsiertes Kästchen, darauf eine Skulpturengruppe mit berittenem Elefanten, eine farbig gefasste Figurengruppe mit Asiatin, ein Prunk-Deckelgefäß, Zierteller, Gläser und Elfenbeinhumpen. Hinter dieser Ansammlung hängt ein großer Spiegel mit breitem, goldenem Rahmen. In diesem spiegelt sich die Besitzerin, die in eleganter Pose eine Rose hält. Hinter ihr ist der Maler zu sehen, der gerade dabei ist, die laszive Dame zu malen. Humoristisches Bild mit zahlreichen Details, die charakteristisch für die Stilleben des Künstlers sind. (940534)