Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Lucio Fontana

Schätzpreis
200.000 € - 400.000 €
ca. 213.834 $ - 427.669 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6

Lucio Fontana

Schätzpreis
200.000 € - 400.000 €
ca. 213.834 $ - 427.669 $
Zuschlagspreis:

Lucio Fontana1899 - 1968Coccodrilli inscribed on the baseglazed terracotta70 x 27 x 7 cm; 27 ½ x 10 ⅝ x 2 ¾ in.Executed in 1937, this work is unique. This work is registered in the Fondazione Lucio Fontana Milan, under the n. 4367/1 and it is accompanied by a certificate of authenticity issued by the Lucio Fontana Fondation, Milan. The work will be included in the forthcoming Catalogue Raisonné of ceramic works currently being prepared by the Fondazione Lucio Fontana Milan. __________________________________________________________________________ Lucio Fontana1899 - 1968Coccodrilli inscrit sur la baseterre cuite émaillée70 x 27 x 7 cm; 27 ½ x 10 ⅝ x 2 ¾ in.Exécutée en 1937, cette oeuvre est unique. Cette œuvre est enregistrée à la Fondation Lucio Fontana Milan, avec le n° 4367/1 et elle est accompagnée d'un certificat d'authenticité délivré par la Fondation Lucio Fontana Milan. L'œuvre sera incluse dans le prochain Catalogue Raisonné des œuvres en céramique que prépare actuellement la Fondazione Lucio Fontana Milan.Condition reportFor further information on the condition of this lot please contact joelle.koops@sothebys.com ProvenancePrivate Collection, Paris__________________________________________________________________________ Collection particulière, ParisLiteratureLucio Fontana, Le mie ceramiche, in 'Tempo', 21 September 1939, p. 29, no. XVII, year IIICristalli e ceramiche al Palazzo dell'Arte, 'Domus', Milan, August 1946, no. 212, p. 14, illustrated__________________________________________________________________________ Lucio Fontana Le mie ceramiche, 'Tempo', 21 Septembre 1939, p. 29, no. XVII, an. III Cristalli e ceramiche al Palazzo dell'Arte, 'Domus', Milan, Août 1946, no. 212, p. 14, illustréExhibitedMilan, Triennale di Milano, Palazzo dell'Arte, RIMA (Riunione Italiana Mostre d'Arredamento), Cristalli e ceramiche, 1946__________________________________________________________________________ Milan, Triennale di Milano, Palazzo dell'Arte, RIMA (Riunione Italiana Mostre d'Arredamento), Cristalli e ceramiche, 1946Catalogue noteCette paire de crocodiles polychromes est un exemplaire d’une qualité exceptionnelle de la production de céramiques de Lucio Fontana Si Fontana est internationalement connu pour ses toiles monochromes lacérées, il n'a en réalité débuté la réalisation de ses célèbres toiles concetto spaziale qu’à l’âge de cinquante ans et se définissait avant tout comme un sculpteur. En 1928, Lucio Fontana s'inscrit à la prestigieuse Accademia di Brera de Milan et passe les deux années suivantes à étudier sous l'égide du sculpteur Adolfo Wildt dont les sculptures modernistes en marbre auront un effet durable sur son jeune disciple. Néanmoins, Fontana ne tarde pas à rejeter le cursus formaliste qui privilégie les sculptures néoclassiques, bouleversant les perceptions de la sculpture de l'époque pour repousser les limites du médium, tout comme il le fera plus tard avec ses peintures. L'œuvre singulière Coccodrilli (« Crocodiles ») appartient à ce que l’artiste a défini comme « l'aquarium pétrifié et brillant » (Le mie ceramiche, in « Tempo », 1939) – un groupe d'une cinquantaine de productions figuratives polychromes inspirées du règne animal. Cette pièce est l'une des plus grandes de la série et l'une des rares sculptures de crocodile y figurant. Coccodrilli rassemble les éléments-clés de la technique idiosyncrasique de Fontana, tant au niveau de la sculpture que de la peinture. En termes de matérialité, ce couple de crocodiles témoigne de l'instinct presque primaire que Fontana emploie à travailler l'argile. La surface irrégulière de l'œuvre est le résultat du fait que, plutôt que d'utiliser une roue pour obtenir un effet plus « propre » et arrondi, Fontana sculptait manuellement, ajoutant du volume et du dynamisme afin de donner vie aux sculptures par ses gestes. Comme le déclarait l'artiste lui-même, « Je suis un sculpteur et non un potier. Je n'ai jamais tourné une assiette sur un tour ou peint un

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
08.06.2022
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6
08.06.2022
Sotheby's
Paris