LUCIO FONTANA (Rosario/Argentinien 1899 - 1968 Comabbio) Nudo femminile. 1962. Tusche auf Packpapier. Unten rechts signiert: fon. 50 x 70 cm. Wir danken der Fondazione Lucio Fontana Mailand, für die freundliche Unterstützung. Provenienz: - Galleria Il Millennio, Rom. - Galerie Triebold, Basel (verso mit dem Etikett). - Vom heutigen Besitzer bei obiger Galerie erworben, seitdem Privatsammlung Deutschland. Literatur: Barbero, Luca Massimo: Lucio Fontana Catalogo ragionato delle opere su carta, Tomo III, Mailand 2013, Nr. 60-64 DF 191.