Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Schätzpreis
80.000 € - 100.000 €
ca. 88.086 $ - 110.108 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Schätzpreis
80.000 € - 100.000 €
ca. 88.086 $ - 110.108 $
Zuschlagspreis:

Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968)
"Madonna con Bambino" 1954-57
polychrome glazed ceramic
cm 42.5x30x8
Signed lower right

Provenance
Private collection, Mantova

This work is registered in the Fondazione Lucio Fontana Milan under n. 73/1

IT
"Madonna con Bambino" 1954-57
ceramica policroma smaltata
cm 42,5x30x8
Firmata in basso a destra

Provenienza
Collezione privata, Mantova

Opera registrata presso la Fondazione Lucio Fontana Milano, con il n. 73/1

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
10.12.2019, 15:30
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083

"Madonna con Bambino" 1954-57
polychrome glazed ceramic
cm 42.5x30x8
Signed lower right

Provenance
Private collection, Mantova

IT
"Madonna con Bambino" 1954-57
ceramica policroma smaltata
cm 42,5x30x8
Firmata in basso a destra

Provenienza
Collezione privata, Mantova

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
10.12.2019, 15:30
Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italien
ilponte@ponteonline.com
+39 02 8631497
+39 02 72022083