Lucini Gian Pietro. Revolverate. Con una Prefazione futurista di F.T. Marinetti. Milano: Edizioni di «Poesia» (Officina grafica Bertieri e Vanzetti), 1909. In-16° (mm 190x145). Pagine 360. Brossura editoriale rossa, titoli in nero ai piatti e al dorso. Minimi restauri al dorso. Edizione originale, tirata in 1000 esemplari, di questa raccolta di poesie di Lucini, alcune già precedentemente apparse sulla rivista L'Educazione politic.Filippo Tommaso Marinetti nella sua Prefazione , riconosce la posizione dell'Autore non del tutto schierata con il fronte futurista, ma nello stesso tempo sottolinea che "i suoi odi sono i nostri", confermandogli totale ammirazione: era stato lo stesso Marinetti, in vista della pubblicazione per le Edizioni di Poesia, a voler cambiare il titolo originale Canzoni amare in un più incisivo Revolverate. Mughini, 360; Cammarota, Futurismo , 287.4; Salaris, Bibliografia , p. 43.