Huile sur carton signée en bas à droite et datée: “Août. 41”: un chevau-léger lancier polonais de la garde impériale du Premier-Empire à cheval vu de trois-quarts dos; cadre à baguettes en bois, sans verre; 21 x 15 cm. Au dos: cachet de la vente L. Rousselot et n° 228. Époque milieu XXe. Bon état.