LUCIEN LÉVY-DHURMER (FRA/ 1865-1953) Femme en buste, bord de mer, vers 1920 Pastel sur papier Non signé Cachet de la vente Meurlot-Cholet au verso 63 x 47.5 cm Pastel on paper Unsigned Stamped on reverse 24.8 x 18.7 in. Provenance : Eugénie Meurlot-Chollet (1875-1960), Saint-Raphaël. Elève de Jules Chéret mais surtout collectionneuse et mécène, Jenny Meurlot, connue sous le nom Eugénie Meurlot-Chollet (1875-1960) possédait la villa Pax à Boulouris-sur-Mer, Saint-Raphaël, où elle anima une résidence d’artistes qui accueillit Sarah Bernhardt Jean Veber Raoul Dufy et Lucien Lévy-Dhurmer