Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

Lucien LEVY-DHURMER (Alger 1865 - Le Vesinet 1953)

CMP - ARGENTERIE
31.03.2022
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.407 $ - 6.611 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 115

CMP - ARGENTERIE
31.03.2022
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.407 $ - 6.611 $
Zuschlagspreis:

Lucien LEVY-DHURMER (Alger 1865 - Le Vesinet 1953) Portrait de Madame Hamdy Bey Craie noire, rehauts de craie blanche et pastel rose sur papier gris vert 62 x 45,5 cm Signé en bas à droite L Levy Dhurmer Révélé au plus grand public lors de l’exposition à la galerie Georges Petit de 1896, Lucien Dhurmer imposa sa vision symboliste d’un monde où acteurs écrivains et amis artistes composaient une source d’inspiration sans fin et cosmopolite. Les femmes sont éthérées ou mélancoliques, nimbées d’un symbolisme aux couleurs bleutées. Lucien Levy Dhurmer voyage en Orient et va jusqu’à Istambul où il rencontre toute l’intelligentzia, l’on ne sait si ce fut dans la vieille cité ou à Paris que Lucien Levy Dhurmer rencontra Osman Hamdi Bey et sa seconde épouse (Marie) Naile. Osman Hamdi Bey, fils du grand vizir Ibrahim Edhem Pacha, fut envoyé par son père pour étudier la peinture auprès de Gustave Boulanger et de Jean Léon Gerôme, et deviendra le chef de file de la peinture orientale en Turquie au XIX ème siècle fondant l’Ecole des Beaux-Arts d’Istanbul, et fut à l’initiative de la transformation du musée Impérial en Musée archéologique d’Istanbul. Nous connaissons un autre portait représentant Naile Hamdy Bey, celui-ci daté 1901 et dédicacé, actuellement conservé au Dahesh Museum of Art de New York.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
31.03.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 115
31.03.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944