Le Marechal de Beurnonville. Paris, Champion, 1929. In-8 (grand papier au format in-4), XVI, 430 pp., nomb. pl. h. t. et reprod. de documents anciens, maroquin rouge, rel. sur brochure, dos a nerfs, contreplats doubles de mar., gardes de tabis orange, couv. cons., tr. dor., etui (G. Crette succ. de Marius Michel . Edition originale. Un des 3 ex. num. sur japon, seul tirage de tete avec 25 hollandes. Ex. de l'auteur portant le n°1, enrichi de documents anciens montes sur onglet: 4 portraits de Beurnonville dont un grave en coul., une lettre autog. signee de Beurnonville (2 pp.) datee du 12 Frimaire an 5 ( 2 Decembre 1796), une lettre avec la sign. autographe de Talleyrand datee du 12 Frimaire an 8 (3 dec. 1799), un passeport contresigne par le General de Beurnonville a Madrid le 18 Pluviose an 13 (6 Fevrier 1805), une lettre autographe signee (5 ff. in-4) adressee au General Marchand gouverneur de l'Ile-de-France (16 Novembre 1815). Il y est question du proces du marechal Ney et d'aide aux colonies. Les deux lettres de Beurnonville ont ete retranscrites dans l'ouvrage. Joints qqs. lettres ou billets de felicitations dont ceux de Raymond Poincare, Louis Barthou, Marechal Lyautey, Marechal Petain. Ex-libris du docteur Lucien- Graux