Lucien GAILLARD (1861-1942) Peigne "Monnaie-du-pape" - Circa 1900 Corne sculptée, ornementée d'une petite perle en partie haute. Monture articulée en métal argenté. Signé sur la monture. Haut. 11,8 cm Bibliographie : Alastair Duncan, The Paris Salons 1895-1914 Jewellery vol I, Antique Collectors' Club, Woodbridge, 1994, pp. 276-278 pour des peignes de l'artistes à motifs de monnaie du pape. A sculpted horn comb "Monnaie du pape" by Lucien Gaillard ; signed ; H. 4.64 in.