Tempera, 70 x 89 cm, r. u. sign. L. Frank. - Provenienz: Ehemals Sammlung Christiane Berg. - Belgischer Landschaftsmaler. F. studierte in Paris als Schüler von Ch.-F. Daubigny und stand in Verbindung mit E. Manet. Seine lichten und freundlichen Motive zeigen häufig Szenen von den Küsten Frankreichs und Belgiens und deren Hafenstädten. Mus.: Brüssel, Lüttich, Tournai. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit.