Lucien COUTAUD (Meynes 1904 - Paris 1977) Nu, 1945 Huile sur toile d'origine 27 x 19,5 cm Porte au dos les indications autographes " Nu " 45 ainsi que le cachet de la griffe Coutaud. Porte sur la traverse du châssis le cachet de la griffe Coutaud Porte sur le châssis une ancienne étiquette mentionnant G. Friedland Coutaud huile rouge A28 3P Provenance: Vente anonyme, Arcole, 17 décembre 1992, n° 31 Collection particulière Exposition: 1989, Paris, Drouot Montaigne, rétrospective Bibliographie: « Lucien Coutaud », Editions de l’Amateur, Paris, 1989 Cette œuvre figurera au catalogue raisonné de l’œuvre de Lucien Coutaud