Lucien COUTAUD (Meynes 1904 - Paris 1977) Ils attendent, 1944 Huile sur toile d'origine 46 x 61 cm Signé et daté en bas au centre Coutaud 44 Titré et daté au dos 12-44 Provenance: Vente Million Associés 14/03/2003, Paris, Drouot Richelieu Collection particulière Expositions: 1946, Paris, Galerie Roux Hentschel 1985, Bruxelles, Galerie Isy Brachot 1997, Paris, Galerie Marion Meyer, « Lucien Coutaud - Les années métaphysiques » Bibliographie: « Coutaud », éditions Isy Brachot, Bruxelles, 1985 Cette œuvre figurera au catalogue raisonné de l’œuvre de Lucien Coutaud