Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

LUCIEN CLERGUE (1934-2014)

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.482 $ - 1.853 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

LUCIEN CLERGUE (1934-2014)

Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.482 $ - 1.853 $
Zuschlagspreis:

Le Marais d'Arles : Riz, hiver 1960 Épreuve gélatino-argentique d’époque sur papier Lumière Elysée glacé, signée et datée à la mine de plomb en bas à droite dans l’image. Titrée, datée, signée et numérotée 2/20 au dos. Tampon humide du photographe. Envoi autographe «Pour Pierre Chanel en souvenir des Étés d’Arles Lucien Clergue septembre 1960». Tirage à 20 exemplaires. 50 x 60 cm Littérature: Lucien Clergue Camargue secrète, Paris, Pierre Belfond, 1976, no 16. Vintage zilvergelatinedruk op geglazeerd Lumière Elysée papier gesigneerd en gedateerd in grafiet rechtsonder in de afbeelding. Getiteld, gedateerd, gesigneerd en genummerd 2/20 op de achterkant. Natte stempel van fotograaf. Toewijding in autograaf "Pour Pierre Chanel en souvenir des Étés d’Arles Lucien Clergue septembre 1960." Uitgave van 20 exemplaren. 50 x 60 cm Literatuur: Lucien Clergue Secret Camargue, Parijs, Pierre Belfond, 1976, nr. 16.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
25.03.2018
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
25.03.2018
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124