DORFSTRASSE IM ELSASS Die Straße führt links in den Hintergrund, recht gesäumt von einem Zaun sowie einer Mauer mit dahinter stehenden kleinen Häusern und einer Kapelle. Auf dem Trottoir unter Straßenlaterne ein Fußgänger. Dem Gemälde ist der starke Einfluss von Maurice Autrillo spärbar. Spätimpressionistische, leicht expressiv aufgelöste Malerei der Pariser Schule des 20. Jhdts. Öl/ Lwd. 40 x 50 cm. Links unten sign. (550373)