Lucien Adrion
(Straßburg 1889 - Paris 1953)
Boulevard in Paris
Öl/Lw., 72 x 60 cm, r. u. sign. Adrion, doubl. - Französischer Landschafts- und Vedutenmaler. A. war zunächst technischer Zeichner und arbeitete anschließend für Modemagazine. Gemeinsam mit P. Signac organisierte er 1926 in der Berliner Sezession eine Ausstellung der bedeutendsten zeitgenössischen französischen Künstler. Mus.: Chicago (Art Institute), Los Angeles, Straßburg u.a. Lit.: AKL, Vollmer.
Lucien Adrion
(Straßburg 1889 - Paris 1953)
Boulevard in Paris