Auktionspreisarchiv

Auktion: 139. Int. Bodensee-Kunstauktion - Dezember 2018
wurde versteigert am: 5. Dezember 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Lucie von Saenger (von Miriam-Saenger, verehel. Miram). Geb. 1862 in Riga. Studierte an der Jung-Stilling'schen Zeichenschule in Riga sowie in München bei Heinrich Lossow. Stellte in St. Petersburg im Rahmen einer Ausstellung des ersten Kunstvereins ...

Aufrufpreis: 5.000 €
ca. 5.611 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 865, Aufrufe: 2

Lucie von Saenger (von Miriam-Saenger, verehel. Miram). Geb. 1862 in Riga. Studierte an der Jung-Stilling'schen Zeichenschule in Riga sowie in München bei Heinrich Lossow. Stellte in St. Petersburg im Rahmen einer Ausstellung des ersten Kunstvereins in den Räumen der Kaiserlichen Gesellschaft zur Förderung der Künste aus. Portraitierte hochgestellte Personen; anhand eines Briefdokumentes von 1911 nachweislich den Zarewitsch. Sign. Portrait der Großfürstin Marija Romanowa (1899 - 1918), zweitjüngste Tochter des letzten russischen Zaren Nikolaus II. Den Kopf leicht geneigt, mit direktem Blick zum Betrachter. Im Haar eine schwarze Schleife. Um 1912. Mischtechnik/Lwd. 34,5 x 26,5 cm. Gl.u.R Provenienz: Seit 1912 im Besitz der Nachfahren des Musiker-Ehepaares Eugenie (geb. Fentsch) und Hendrik Lijsen, die 1912 in Davos heirateten und dort ansässig waren. Während dieser Zeit entstand eine Bekanntschaft mit der Zarenfamilie, die in Davos mehrfach die Ferien verbrachte. Lucie von Miram Saenger portraitierte die Zarenkinder in Davos, wo die Gemälde verblieben, da die Zarenfamilie früher als geplant abreisen musste. Das Ehepaar Lijsen sollte die Portraits nach Amsterdam verbringen, wo sie von einem Kurier abgeholt werden sollten, wozu es aufgrund der sich bald verändernden politischen Lage nicht mehr kommen sollte. Gutachten Dr. Alexander Rauch

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Auktionshaus Michael Zeller
Titel: 139. Int. Bodensee-Kunstauktion - Dezember 2018
Auktionsdatum: 05.12.2018 - 07.12.2018
Besichtigungszeiten: 24. November bis 3. Dezember 2018
Adresse: Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau