Lucie von Saenger (von Miriam-Saenger, verehel. Miram). Geb. 1862 in Riga. Studierte an der Jung-Stilling'schen Zeichenschule in Riga sowie in München bei Heinrich Lossow Stellte in St. Petersburg im Rahmen einer Ausstellung des ersten Kunstvereins in den Räumen der Kaiserlichen Gesellschaft zur Förderung der Künste aus. Portraitierte hochgestellte Personen; anhand eines Briefdokumentes von 1911 nachweislich den Zarewitsch. Sign. Portrait der Großfürstin Anastasia Romanowa (1901 - 1918), jüngste Tochter des letzten russischen Zaren Nikolaus II. Portrait von halb rechts. Gezopfte Frisur mit rosa Schleife. Um 1912. Mischtechnik/Lwd. 34,5 x 26,5 cm. Gl.u.R Provenienz: Seit 1912 im Besitz der Nachfahren des Musiker-Ehepaares Eugenie (geb. Fentsch) und Hendrik Lijsen, die 1912 in Davos heirateten und dort ansässig waren. Während dieser Zeit entstand eine Bekanntschaft mit der Zarenfamilie, die in Davos mehrfach die Ferien verbrachte. Lucie von Miram Saenger portraitierte die Zarenkinder in Davos, wo die Gemälde verblieben, da die Zarenfamilie früher als geplant abreisen musste. Das Ehepaar Lijsen sollte die Portraits nach Amsterdam verbringen, wo sie von einem Kurier abgeholt werden sollten, wozu es aufgrund der sich bald verändernden politischen Lage nicht mehr kommen sollte. Gutachten Dr. Alexander Rauch