Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Lucie Delarue-Mardrus (Honfleur, 1874

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.396 $ - 5.660 $
Zuschlagspreis:
8.200 €
ca. 9.283 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.396 $ - 5.660 $
Zuschlagspreis:
8.200 €
ca. 9.283 $

Lucie Delarue-Mardrus (Honfleur, 1874 - Château-Gontier, 1945), poétesse et romancière prolixe dont le succès ne se démentit pas durant la première moitié du XXe siècle, est l'auteur de près de 80 romans, recueils de poèmes, récits, pièces de théâtre Elle a laissé le souvenir d'une femme de caractère, une image un peu " garçonne " en symbiose avec la dynamique féministe de son temps. Epouse de l'orientaliste J.-C. Mardrus qui lui fit découvrir les richesses de la littérature arabe, elle n'a cessé d'entretenir d'intimes liaisons avec quelques-unes de ses contemporaines, telles la chanteuse lyrique Germaine de Castro, la peintre américaine Romaine Brooks et Natalie Clifford Barney. Elle est l'une des principales représentantes du romantisme féminin qui brilla à la Belle Époque et durant les Années Folles. Elle fut, en 1904, l'une des vingt membres du premier jury du prix Femina qui fut attribué à Myriam Harry. 122. DELARUE-MARDRUS (Lucie). Archives littéraires. Nous proposons ici une importante partie des archives littéraires de Lucie Delarue-Mardrus. Cet ensemble est constitué de carnets, feuillets manuscrits, dessins, lettres autographes envoyées et reçues, livres, photographies. Des salissures et marques d'usage mais l'état général est globalement correct. - Carnets. Poèmes et Chansons : cahiers manuscrits autographes courant de 1895 à 1945. 46 registres ou cahiers d'écolier (45 vol in-4 et 1 vol in-folio, numérotés au dos de 1 à 45 (sauf le 5 ; 2 numéros 13, le dernier non numéroté), renfermant principalement des poèmes autographes mis au net avec quelques corrections autographes. Les poèmes sont datés et localisés. Par exemple : La Roseraie, Tunis et Carthage (1904), Egypte (1910), Vienne (1927). L'ensemble est truffé de feuillets volants autographes, tapuscrits et divers dont quelques dessins. On peut lire de la main de l'auteur sur le feuillet de garde du dernier volume : " Cahiers à publier après ma mort sous le titre : Mon fantôme ". - Carnets. Journal : cahiers manuscrits autographes tenus de 1916 à décembre 1941. 14 cahiers d'écoliers (13 vol in-4, 1 vol in-folio), numérotés à partir de III. Journal écrit au fil de la plume avec ratures et corrections. Quelques rares coupures de presse insérées. - Journal. Première-Deuxième partie. Texte dactylographié commençant le 16 septembre 1937, in-4 en feuilles, sur papier pelure rose. 611p. en continu. À la fin : " dicté le 16 avril 1945 vers 9h30 du soir à J.D. " On y joint : un deuxième exemplaire en copie ronéotypée. 611 p. On y joint : 3 chemises renfermant des parties dactylographiées du journal, 1925 puis 1936-1940. Soit 4 liasses et 3 chemises. - Manuscrits : 10 manuscrits autographes, la plupart sous forme de cahiers in-4°. Le coffre aux poupées. - La grande chevauchée. - Apocalypse de notre âge. - Ballades. - Nouvelles ballades. - Contes pour les princesses. - Thoborge, reine de la mer. - Valérie de Valence. - Le mariage de Télémaque. - Poe (traduction de poèmes). - Important portefeuille in-4 réunissant des poèmes divers, la plupart manuscrits autographes. En désordre, ce volume réunit des poèmes publiés et inédits d'après le titre manuscrit de l'époque. On y trouve des feuillets autographes datés depuis 1902 jusque vers 1945. - Important ensemble de feuillets autographes épars, in-4, une boîte à archives comportant notamment des poèmes autographes, brouillons et projets. - L'étoile de David : essai sur la race juive. 2 feuillets autographes d'un projet de couverture d'un ouvrage non paru. Il y est indiqué le nom de l'éditeur Ferenczi, qui a dû quitter la France en octobre 1940, en raison des lois antisémites. Il est joint un brouillon de lettre autographe signée de Lucie Delarue Mardrus adressé à un rédacteur en chef daté du 26 décembre 1941 par lequel elle se démarque vivement de tout antisémitisme. On sait par ailleurs que Lucie fut un temps la compagne de Germaine de Castro, qui dut porter l'étoile jaune et fuir les persécutions dans les années 40. - 4 maquettes

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
13.02.2019
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
13.02.2019
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611