Zustand: Das Ölgemälde zeigt unter UV-Licht kleine Retuschen in den oberen Ecken und an der oberen Kante. Es gibt vereinzelte kleine Farbabsplitterungen an den seitlichen Kanten, minimale rahmungsbedingte Bereibungen, einen horizontalen Sprung in der Farbschicht sowie sehr vereinzelte unwesentliche Kratzspuren im Firnis. Der Zustand ist insgesamt gut, der Gesamteindruck sehr gut. Der Rahmen zeigt Alters- und Gebrauchsspuren. Das Gemälde misst 89,5 x 60 cm. Die Rahmenmaße betragen 110 x 80,5 cm. Luciano Ventrone (geb. 1942) Der aus Rom stammende Luciano Ventrone wuchs in Dänemark auf. Ab 1960 besuchte er die Kunstakademie in Rom. Von 1964 bis 1968 schloss er ein Architekturstudium an. Danach war Ventrone als freischaffender Maler tätig. Seine Gemälde – vor allem weibliche Akte und Stillleben – zeigen eine feine Ausarbeitung von Licht- und Schatteneffekten, welche das Motiv zwischen Realismus und Abstraktion oszillieren lässt. (fea) Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben