Auktionsarchiv: Los-Nr. 463

LUCAS. VOYAGES. 4 OUVRAGES EN 6 VOLUMES IN-12 VEAU BRUN AUX ARMES LUYNES. CARTES ET PLANCHES.

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.045 $ - 2.726 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 10.226 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 463

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 2.045 $ - 2.726 $
Zuschlagspreis:
7.500 €
ca. 10.226 $

Lucas, Paul. Voyage du Sieur Paul Lucas au Levant. Nouvelle édition revüe et corrigée. Paris, chez Nicolas Somart, 1714 ; 2 parties en un volume. Troisième édition. 10 planches et une carte dépliante « Cataractes du Nil ». Voyage du Sieur Paul Lucas fait par ordre du Roy dans la Grèce, l’Asie Mineure, la Macédoine et l’Afrique (Au titre du premier volume la tomaison I, modifié à l’encre II). Paris, chez Nicolas Somart, 1712. - Voyage du Sieur Lucas, même titre que le précédent, (au titre la tomaison II modifiée), Paris, chez Nicolas Somart, 1712 ; 2 volumes. Première édition du second voyage. 1 carte dépliante «Carte des Pays du Levant parcourus par M. Paul Lucas, par G Delisle », 1 carte repliée « Carte du Pays de Fioum » et 17 planches. Voyage du Sieur Paul Lucas fait en MDCCXIV & par ordre de Louis XIV dans la Turquie, l’Asie, Sourie, Palestine, Haute et Basse Egypte…Nouvelle édition. Tome premier-Tome second-Tome troisième, 1724 ; 3 volumes. 1 carte de la Basse Egypte et du Cours du Nil et 1 carte dépliante de La Natolie [sic], et 32 planches. Réunion des voyages de Paul Lucas en 6 volumes in-12 veau brun aux armes Luynes, dos ornés aux pièces d’armes Luynes, pièces de titre de maroquin rouge, tomaisons vertes. Atabey 731 - 732 - 733. Déchirure à la dédicace au premier volume. Manque de papier angle page 43 du volume VI.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 463

Auktionsarchiv: Los-Nr. 463