Auktionspreisarchiv

Auktion: Auktion 174
wurde versteigert am: 10. November 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Lucas, Voyage au Levant

Archiv
Schätzpreis: 0 €
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 2249, Aufrufe: 16

Lucas, P. Voyage au Levant. 2 in 1 Bd. Den Haag, de Voys, 1705. 12mo (16,5:10,5 cm ). Mit gefalt. Kupferkarte u. 10 Kupfertafeln. 12 Bll. , 23 1 S. ; 26 5 S. , 3 Bll. Hldr. d. frühen 19. Jh. mit Rvg. u. 2 Rsch. , etwas berieben, Vordergelenk oben eingerissen, unteres Kapital mit kl. Ausbruch. ( ) Blackmer 1037; Chatzipanagioti-S. 556; Gay 2122; Henze III, 289f. - Zweite Ausgabe; ein Teil der Auflage wurde von Uytwerf vertrieben. "From 1699-1703 he travelled in Egypt, Cyprus, Persia and Syria ... (This account was) edited from his notes by Baudelot de Dairval ... Lucas was a merchant, naturalist, doctor and antiquary with a flair for discovering antiquities and manuscri pts. His accounts of his voyages often border on the fabulous ... but his works convey the colour and piquancy of the East, tempered by the editor's classical erudition, form and quotations. His was the first work to spread a knowledge of Egypt and Persia at the beginning of the 18th century" (Blackmer 1036 zur EA .). Die Karte (14:54,5 cm ) zeigt den Nillauf, die Tafeln Tiere, Altertümer etc. - Gering gebräunt, erste Bll. mit schwachem Wasserfleck.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Reiss & Sohn OHG
Titel: Auktion 174
Auktionsdatum: 10.11.2015
Adresse: Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
[email protected] · +49 (0)6174 92720 · +49 (0)6174 927249