Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Lucas, Paul : [Réunion des voyages

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.167 €
ca. 2.433 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 55

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.167 €
ca. 2.433 $

Lucas, Paul : [Réunion des voyages] Ensemble composé de : - Voyage du Sieur Paul Lucas, fait par ordre du roy dans la Grèce, l'Asie Mineure, la Macédoine et l'Afrique. Paris, N. Simart, 1712, tomés I et II Le second voyage en édition originale. Il se déroula de 1705 à 1708. - Voyage du sieur Paul Lucas au Levant Paris, N. Simart, 1714, tomé III (2 vol. reliés en un), Le premier voyage, dans une édition postérieure à l'originale (Paris 1704). Il se déroula de 1699 à 1703. - Voyage du Sieur Paul Lucas, fait en MDCCXIV, &c. Par ordre de Louis XIV, dans la Turquie, L'Asie, Sourie, Palestine, Haute & Basse Egypte, &c,... Rouen, Robert Machuel le Jeune, 1719, tomés IV-VI. Le troisième voyage, en édition originale 6 vol. in-12 et in-16 reliés plein veau glacé, dos à nerfs, caissons ornés, pièce de titre en maroquin, (reliure d'époque), E. L. Charles Kettaneh contrecollé dans chaque volume. Bel ensemble illustré de 51 pl. dont 31 dépliantes et 1 carte dépliante, comprenant l'ensemble des voyages de Paul Lucas. Pas de carte des pays du Levant ni du pays de Fioum dans le voyage en grèce, pas de carte du Nil dans le voyage au Levant. (15) ff., 410 pp., (1) f., 15 pl. dont 9 dépliantes, p. 393-394 dépliante ; (6) ff., 417 pp., verso imp., (1) f., 10 pl. dont 5 dépliantes ; (9) ff., 244 pp. - (1) f., pp. 245-499, verso imprimé, (4) ff. ; (1) f., 384 pp., (4) ff., 1 carte dépliante, 8 pl. dont 3 dépliantes ; (1) f., 384 pp., (3) ff., 14 pl. dont 12 dépliantes ; (1) f., 345 pp., verso imprimé, (4) ff., 4 pl. dont 2 dépliantes Chahine, 2904, 2902 et 2905 BE, petit trou p. 55 t. V

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
21.06.2016
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

Auktionsarchiv: Los-Nr. 55
21.06.2016
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492