Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

Lucas Cranach der Jüngere, - Wittenberg

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 190

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

DIE BEKEHRUNG DES HEILIGEN PAULUS Öl auf Holz. Parkettiert. 93,5 x 83,1 cm.
Mehrfigurige Schilderung in einer bizarren Landschaft in der Auffassung der Donauschule. Nach der Legende des Neuen Testamentes (Apg. Kapitel 9) wird das sogenannte Damaskus-Erlebnis in die Kostümwelt des beginnenden 16. Jahrhunderts übersetzt. Entsprechend der früheren, vielfigurigen Schilderungen ist auch hier der Heilige Paulus inmitten eines Kreises von mitreisenden Reitern gezeigt. Sein Sturz vom Pferd, der seine Bekehrung zum Christentum ausgelöst hatte, wird hier als Sturz des Pferdes wiedergegeben, auf dem der Heilige noch aufsitzt und nach links oben blickt, getroffen von der Erscheinung Christi in Wolken, von der Strahlen nach unten ausgerichtet sind. Der Heilige bärtig wiedergegeben, in voller Rüstung, ihm zur Seite ein weiterer geharnischter Mann, der ihm behilflich sein will. Die Hauptfigurengruppe im Vordergrund, etwa im Halbkreis umgeben von Reitern sowie von abgestiegenen Mitkämpfern. Der landschaftliche Hintergrund zeigt im Zentrum ein von schräg aufragenden Felsen gesäumtes Tal, aus dem mittig ein schlankes Baumpaar emporwächst. Die ferne Landschaftswiedergabe bis zum Horizont bräunlich-gelblich wiedergegeben, in blendend hellem Sonnenlicht als Anspielung auf das "Geblendet sein" des Heiligen während seiner Vision. Die Ausführung des Stofflichen detailgenau, Pflanzen und Bäume minutiös ausgeführt, im Talgrund im gelblichen Licht eine Stadt erkennbar, die wohl als Stadt Damaskus zu interpretieren ist. Die Gesichter zeigen eindeutig Portraitcharakter, was wohl auf den Wunsch des Auftraggebers zurückzuführen ist. Provenienz: Graf Salemfels, früherer Direktor des Museums der Stadt Prag. Seine Tochter, P.M. Durand, Château de Chevron, Albertville, Savoyen, Frankreich. Mme. M. Paten, Paris. Duveen New York, 1960, Paintings by Lucas Cranach Sotheby's London, 9. Dez. 1981, Lot 45. Sotheby's London, 9. Juli 2008, evening sale. (770794) Lucas Cranach the Younger, 1515 - 1586 Wittenberg THE CONVERSION OF ST PAUL Oil on wood, parquet. 93.5 x 83.1 cm. Provenance: Count Salemfels, former direction of the Prague Museum. His daughter, P.M. Durand, Chateau de Chevron, Albertville, Savoie, France. Mme. M. Paten, Paris. Duveen New York, 1960, Paintings by Lucas Cranach Sotheby's London 9th Dec, 1981, Lot 45.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
23.03.2010
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 190
23.03.2010
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300