(Kronach 1472–1553 Weimar) Die hl. Anna mit Maria und dem Kinde, Holzschnitt auf Bütten mit Wz “Geometrische Figur im Kreis”, 24,8 x 16,7 cm, mit der umlaufend sichtbaren Einfassungslinie, Bartsch , Meder , Passep., gerahmt, (Sch) Provenienz: Sammlung Fürst zu Oettingen-Wallerstein, Maihingen, Lugt 2715a; Sammlung Friedrich Quiring (geb. 1886), Eberswalde (bei Berlin),Lugt 1041c; Privatsammlung, Deutschland. Ganz vorzüglicher, fein zeichnender und klarer Abdruck. In ausgezeichnetem Erhaltungszustand.