Auktionsarchiv: Los-Nr. 1015

Lucas Cranach d. J., Werkstatt 1515

Schätzpreis
60.000 € - 70.000 €
ca. 70.913 $ - 82.732 $
Zuschlagspreis:
68.200 €
ca. 80.605 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1015

Schätzpreis
60.000 € - 70.000 €
ca. 70.913 $ - 82.732 $
Zuschlagspreis:
68.200 €
ca. 80.605 $

Lucas Cranach d. J. Werkstatt 1515 Wittenberg - 1586 Wittenberg Bildnis des Philipp Melanchthon Öl auf Holz. 51 x 34,5 cm. Signiert und datiert Mitte rechts: 1561, Schlange mit aufgelegtem Flügel. Zertifikat Dr. Otto H. Förster, Köln 13. August 1951 (als Werk von Lukas Cranach d. J) - Untersuchungsbericht von CICS- Institut, Köln (Prof. Gunnar Heydenreich), März 2018. Provenienz Süddeutsche Privatsammlung. Das 1561 datierte Gemälde entstand rund ein Jahr nach dem Tode des Philipp Melanchthon. Es zeigt den 1560 verstorbenen Reformator als Halbfigur mit aufgeschlagenem Buch. Im unteren Sockelbereich sind in lateinischer Sprache eine kurze Biographie des Theologen zu lesen sowie einige seiner Gedanken. Diese Komposition haben Lucas Cranach und seine Werkstatt in verschiedenen Varianten gemalt; es gibt ca. 8 bis 10 sehr ähnliche Bilder. Die posthumen Bildnisse dieses Bildtypus entstanden bis in die 80er Jahre (Stadtgeschichtliches Museum Leipzig, 1579; Dom zu Meißen 1581). Unser Gemälde gehört somit zum frühesten dieser Reihe. Wir danken Herrn Prof. Gunnar Heydenreich, Köln, der das Gemälde technologisch untersucht hat und dieses unter Berücksichtigung des Bildträgers, der Unterzeichnung und des Malschichtenaufbaus als ein Werk aus der Werkstatt des Lucas Cranach d. Jüngeren bezeichnet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1015
16.05.2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1015
16.05.2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296