LUCAIN, [BREBEUF (Georges de)]. La pharsale de Lucain, ou Les guerres civiles de César et de Pompée, en vers françois. Paris, chez Antoine de Sommaville, 1656. In-12, [8] f., 341 p. (basane havane, dos lisse, pièce de titre rouge, fleurons dorés, double filet à froid aux plats, coupe dorée, tranches mouchetées (épidermures, coins frottés, charn. inf. lacunaire ; mouillure claire aux front. et pl. 1, qq. piq. éparses). Traduction établie par G. de Brébeuf (1617-1661), poète et écrivain burlesque. Frontispice et 9 (sur 10 ?) planches gravées sur cuivre.